907. Урусвати знает сущность самоунижения. Жестокость унижает человека. Жестокость кует жестокую карму. Йог не будет жестоким, ибо он прикасается к Надземному Миру. Он знает, в каких мрачных слоях обитают жестокие люди. Он знает, как трудно таким жителям повыситься. Он знает, что жестокость в земной жизни не приносит пользы. Йог проявляет лучшую напряженность, чтобы покрыть людскую жестокость милосердием.

Невежда не понимает, что жестокость может быть не только телесной, но и психической. Последняя может быть особенно отвратительна. Но как вы будете утверждать о психической жестокости, если двуногий вообще не признает духа? Такая борьба против жестокости будет истинным подвигом.

Мыслитель напоминал: «Жестокость творит жестокую карму».

908. Урусвати знает сущность самоунижения. Месть унижает человека. Йог не мстит, ибо знает, что месть уподобляется бумерангу. Также знает йог, что в Надземном Мире преступники опускаются в мрачные сферы, их вибрации не позволяют им возвыситься, и долог путь их к восхождению.

Но вы знаете, что йог не беззащитен. Мысль его острее меча и вернее стрелы. Но такую стрелу йог пошлет, когда он убежден, что не только он подвергается вредительству, но оно угрожает человечеству.

Не нужно думать, что йог творит возмездие, лучше сравнить его с заботливым садовником, уничтожающим сорные травы. Конечно, йог пошлет стрелу часто под нежданным уклоном, и люди не поймут, почему так нежданно является бедствие.

Повторяю о стреле йога, ибо люди иногда склонны представлять йога чем-то нежизненным и далеким от Общего Блага. Пусть в школах показывают на примерах прошлого неуместность мести.

Мыслитель говорил: «Пристально усмотрите, насколько месть унизительна».

***