879. Урусвати знает сущность самоохраны; так называем ритм, дающий вибрационную защитную сеть. Не следует думать, что такая сеть может возникать извне. Она должна быть зарождена самим человеком. Свободная воля должна привести человека к осознанию необходимости защиты.

Стрелок сам должен пустить стрелу, но полет ее может быть утроен, если надземная связь крепка. Мы уже указывали, что высшая Помощь может быть приложена к добровольному решению; только так образуется сотрудничество, и в Надземном Мире тот же закон. Тем сильнее нужно желать сохранить четкое сознание о сотрудничестве, и Помощь не замедлит.

Так, среди всех условий жизни, нужно научиться самоохране, ибо она защитит от нападений вражеских. Наш щит будет наготове принять все стрелы врага. Не будет преувеличением напомнить о битве. Она пусть будет преддверием победы.

Мыслитель говорил: «Не забуду о самоохране, ибо она подтвердит мою готовность к битве».

880. Урусвати знает сущность самообладания. Вдумайтесь в это понятие. Оно означает гармоническое сотрудничество психических центров. Вы знаете, насколько вредоносен беспорядок, тем более он губителен, когда происходит в области психической. Пора человеку твердо осознать существование мощи психической энергии, заложенной в нем.

Часто твердят о психической энергии, но редко осознают присутствие ее; также редко понимают, насколько нужна психическая энергия в Надземном Мире. Путь к осознанию не является достоянием человека. Он сам должен приказать психическим центрам обострить свою деятельность. Пусть не сразу обнаружится последствие такого приказа, но удары свободной воли, как пульс, укажут на жизнь сердца. Так, в непрерывной последовательности создается гармония центров.

Мыслитель сказал: «Друзья, бедные друзья, обладайте вашими сокровищами!»

***