754. Урусвати знает, насколько болезненно отзываются некоторые звуки при мысленной передаче. При этом замечается, что иногда большой шум воспринимается легче, чем ярые малые возгласы. Казалось бы, такие явления нуждаются в исследовании, но как и где найти врача, который сумел бы прислушаться к происходящей трансмутации организма? Врач должен быть открыт к пониманию подобных явлений, но многие врачи одним присутствием своим прекращают всякие проявления психической энергии.

Нужно сознаться, что таких мертвенных отрицателей много, особенно среди так называемых ученых. Они вместо утончения чувств убивают их непоправимо. Как же могут они присутствовать при процессах передачи мыслей?! Как могут они исследовать состояние организма, получающего дальние токи! Но все-таки могут найтись такие утонченные, положительные наблюдатели, которые не только не помешают, но даже усилят явление.

Пусть мысль человека устремляется к психическим наблюдениям. При таких исканиях люди невольно сближаются и могут полезно сотрудничать. Пусть они мысленно путешествуют по Надземному Миру. Если первые путешествия будут примитивны, это не должно огорчать. Помощь придет, лишь бы было искреннее устремление.

Мыслитель говорил: «Когда же появятся врачи, знающие человека?»

755. Урусвати знает, что духовно преуспевающий умеет распознавать, в чем заключается самое важное и самое неотложное. Не нужно думать, что рассудок может помочь в таком распознании. Наоборот, рассудок может завести в бездну ложных толкований; только психическая энергия, вступив в общение с Высшим Миром, может направить суждение на путь Истины.

Самое главное, будучи абсолютным, все же будет индивидуальным для каждого человека. Только нужно понять, насколько индивидуальность слагается от множества условий, порожденных в разные века среди самых различных причин. Тем не менее духовно преуспевающий может различить искры Абсолютного.

Нелегко признать среди земного бытия самое главное, к чему следует стремиться, несмотря на препятствия. Мы уже указывали, что препятствия, иначе говоря, движение вод, помогают ощутить главное спасительное течение. Только духовное напряжение дает понимание, насколько везде и всегда можно чуять Мощь Водящую. Только мысль о Надземном Мире может помочь отличить частицу Абсолютного, доступную человеку.

Мыслитель полагал, что каждый может задать себе задачу, чтобы понять, как проявляется Высшее среди бурь земных.

***