883. Урусвати знает сущность самотерзания. Агни-Йога, превыше всего устремленная к Огненному Миру, предупреждает против всякого терзания, всякого мучительства. Гармонизация огненных центров болезненна и требует осторожного обращения. Особенно, когда йога протекает среди земных условий, тогда всякое мучительство несносно.

Мы достаточно указывали, насколько мучительство есть признак дикости, и люди должны стыдиться такого темного проявления. Пора признать, что каждый утонченный организм особенно мучается дикими проявлениями. Явление Агни-Йога направлено к обузданию низменной дикости. Человечество не может гордиться освобождением от дикости, наоборот, можно убеждаться в противном.

Последний период кали-юги может быть кровавым. Можно представить, как сгущаются эманации крови! И явление земного мира, так же как и Мир Надземный, нуждаются в утончении и возвышении центров. Будем признательны тем героям, которые передают призыв к самоотверженному подвигу.

Мыслитель, спрошенный об основе земной жизни, отвечал: «Человек, будь человечнее».

884. Урусвати знает сущность самоистребления. Некие двуногие, ограничивающие себя миром телесно-земным, полагают, что самоистребление есть телесное убийство. Они не могут представить себе иное, горшее убийство — психическое. Лишь немногие поняли, что самоистребление, прежде всего, заключается в убийстве психическом. Именно, человечество оказалось в опаснейшем положении.

Люди убивают дух и лишают себя психической энергии. Невозможно представить себе, как больно человечество, и такая зараза проходит по всей планете. Наиболее населенные места особенно подвержены эпидемии самоистребления. Человечество не мыслит, в каком виде оно предстанет в Надземном Мире.

Религии не могли обосновать значение нравственности, теперь религии не умеют найти общение с наукой. Великое Единство заменяется жалким разделением, но каждое раздробление есть символ бессилия. Куда же направится блуждающее человечество? Оно нуждается, прежде всего, во враче и учителе. Они могут предупредить об опасности — она велика!

Мыслитель сожалел: «Ужасно зрелище бродящих самоистребленных».

***