122. В космическом созидании так явлено ответное основание. Каждая энергия имеет свою ответную вибрацию, и предопределяющая сила зависит от вибрации восприятия энергии, утверждающей совершенство формы. В человеческом созидании заложен тот же закон; потому ответная вибрация утверждается принципом притяжения. В ответственности человечества заложен принцип ответной вибрации. Утеряв тонкость восприятия, человечество утратило тонкость чувств. Потому ответная вибрация недоступна такому грубому человеку. Потому когда на Нашем Щите начертано устремление к ответной вибрации, то усмотрите путь к ответственности. Заключим зовом к чуткости.

123. Чувство ответственности, истинно, самое мощное. Владыки несут этот мощный ключ к Общему Благу. Сферы разных напряжений наполнены чуткостью энергий. Напряжения различных задач дают явление ответственности, и дух, являющий чуткость ответственности, заслуживает утверждения. Так Наша Тара несёт ответственность за продвижение человеческого мышления и даёт свой опыт для возрождения. Так Гуру утверждает эволюционное движение. Я утверждаю: несущие ответную вибрацию в «чаше» дадут новую ступень. Правильно сказали о ничтожности чувства самомнения. Только окружённые стеною самости могут извлекать утверждение из самомнения. Потому стена нагромождений является на пути, и только разрушение этой стены даст первый шаг к трансмутации. Да, да, да!

124. Движение в эволюцию предвидит напряжение всех центров. Каждое народное продвижение зависит от устремления центров. На непринятии закона центров и истинных напряжений человечество построило свои ступени. Восхождение духа напрягается самыми высшими центрами. Потому движение в эволюцию может только тогда проявляться, когда дух сознал величие Огня. Проявления Огня и центров дадут человечеству новую науку. Творчество сердца напрягается центром «чаши». Так от явления напряжения духа и накопления «чаши» зависит продвижение явления Огня. Человечество, окружив свой утверждённый мир терниями, конечно, потеряло путь. Так явление Нашего Учения даёт человечеству крылья и путь к Беспредельности.

***