319. Сознание и понимание мира напрягается рычагом духа. Каждый дух творит свой мир, и от качества сознания зависит красота или уродство созданного мира. Так только осознание космических энергий даёт духу творчество. Но дух, отрицающий сущность Космического Магнита, устраняется в область неведения. Можно сказать человечеству, что существует тот мир, который оно создало, но мир истинного устремления живёт в огненном сознании и в Беспредельности.

320. Миры Беспредельности; миры утверждённые; миры гармонии; миры, имеющие границы; миры Света и мрака, — так человечество создаёт и утверждает поле действий. Так проявляется творчество человечества. Потому каждая мысль, насыщающая пространство, даёт форму. Эти мысли насыщают миры своими мощными вибрациями. Так огонь духа даёт свой мир. Но дух, направленный к холоду отрицания, создаёт мир тьмы. Эти два фактора дают битву Пространства. Так пламенные центры чуют всю битву, потому каждый центр отвечает пространственной вибрации.

321. Материя непроявленная утверждается в жизни только одухотворением. Только форма придаёт материи явление жизни. Но дух должен утвердиться на понимании, что хотя материя получает свойство жизне-блага от одухотворения, но сам процесс зависит от потенциала Вечного Огня. Так мысль формирует действие, но потенциал духа творит. Так человечество распределяется по потенциалу духа.

322. Кто же творит мощью духа? Носитель Огня, чуткий служитель эволюции, духовный творец людей, отдающий все свои огни на рост человечества. Этим Светоносцам должно человечество уподобиться в своих поисках.

Как же творит на земле Иерарх? Подымая всё окружающее. Так чистым пламенем духа Иерарх возносит сферы.

***