426. Так каждая стремительность, знающая будущее, приводит к творчеству. Ведь столько начинаний проходят перед ликом земли. Сколько несказуемых пертурбаций планета переживает! Только дух знает, как можно утвердиться в орбите Космического Магнита, и утверждает огненный импульс в Агни-йоге. Напряжение центров прямо пропорционально основному притяжению. Так центры притягиваются к орбите Космического Магнита, и вечно торжествует притяжение и созвучие. Так утверждается Наша творческая стремительность. Конечно, только духовное притяжение может напрячь созвучия. Потому так мощно узы духа переплетаются в великом ходе Космоса. Так Мы созидаем Наши ступени.

427. Условия новых научных достижений должны соответствовать требованию будущего. Если бы учёные поняли, что явление постоянного расширения лежит в основании развития наук, то не было бы преступного антагонизма. Ведь не опрокинуть хотим их достижения, но расширить. Каждый учёный, который понимает закон расширения сознания, уже разбил стену предрассудков.

428. Знание, знание, знание! Если бы люди больше задумывались над тем, что знание есть единое спасение, то не было бы доли того страдания. Всё человеческое горе происходит от невежества. Потому всякое расширение сознания есть сотрудничество с эволюцией. Всякое явление, преграждающее расширение сознания, против эволюции; потому действия врагов преступны и карма их ужасна. Знание, будем твердить, явит конец страданию человечества.

***