246. Напряжение устремлённого духа притягивает соответственные вибрации. Только притяжение сердца творит, и Агни-йог, напряжённый Космическим Магнитом, творит своим сердцем. Потому когда самоотверженность духа напрягает сферы, то напряжение устремлённых сил напрягает силы окружающих сфер. Потому когда лучи Огня касаются центров Агни-йога, то каждый центр устремляет огненный поток.

247. Космическая основа называется магнитом устремления. В устремлённом движении — весь космический строй; и каждая ступень напрягается магнитом Огня. Пространственный Огонь созидает все миры. Искра растёт в сферу огненную, и все космические начала растут в огненном размере, обнимая все стремления. Так дух, зачатый огнём, насыщается Космическим Огнём. Потому зерно духа насыщается стремлением огня.

248. Когда дух Наших действий начинает творить, то предназначенное приближается к завершению. Но устремление к назначенному встречает много препятствий. Зная закон Космического Магнита и напряжения, Мы твердим о врагах и препятствиях. Благословенный завещал радость — и препятствиями Мы восходим. Так идущая битва напрягает новые возможности. Так непреложен Наш путь.

249. Напряжённое состояние планеты настолько велико, что газы подземные начинают пробиваться. Духовное состояние настолько является низким, что сфера надземная содрогается соответственно. Разряжение течений привлекает только напряжённые огни, но сгущённые токи человеческих порождений настолько мощны, что битва сфер велика. Потому, когда мир содрогается, битва Света и тьмы так напряжена. Потому когда смещение газов происходит, то Космический Огонь напрягается. Так все энергии Белых Сил напряжены. Истинно, утверждается битва за Истину! Так беспредельно мощь Космоса утверждает Свет.

***