74. В общении с устремлёнными энергиями намечается тождественная связь, явленная между притяжением устремлённого Магнита и этими энергиями. Каждое общение закладывает магнитную спираль, и на этой спирали строится мировая энергия. Приобщение к мировой спирали испытывает огненный Агни-йог. Все духовные водители человечества чуют притяжение мировой спирали и действуют соответственно. Духовные водители устремляются с ходом эволюции. Потому когда общение с Космическим Магнитом установлено, то космический огонь воспринят. Потому когда Пространственный Огонь творит, духовные водители проникают в огненную спираль. Чуткость духовных водителей принимает энергию тонких сфер, претворяя её в жизни. Потому жизнь не может течь без этих огненных потоков.

75. Духовные водители насыщают жизнь своею сущностью. Когда творчество духа напряжено, тогда можно осуществить все поручения. Космический Магнит создаёт свою утверждённую спираль. Утверждение спирали устанавливает свойство огненного притяжения. Космическое слияние идёт по огненной спирали. Истинно, соединяется сфера высшая с планетою. Истинно, соединение сущности Пространственного Огня происходит. Истинно, можно жизнь утвердить как отражение космического луча.

76. Все процессы в Космосе направляет Огонь. Невидимый процесс жизни направляется огнём духа. Непреложен закон огненного творчества; в нём заключаются все проявления, и в себе он несёт все творческие возможности. Так среди всех необъяснимых космических явлений Бытия будем искать Огонь. Живоначалие и смены суть одно проявление Огня. Творчество необъяснимое имеет в своём зерне Огонь — Огонь незримый, и чистый, и творческий.

***