582. Ученик обратился к Учителю с длинным списком качеств, требуемых для преуспеяния. Грустно сказал он: “Учитель, не могу овладеть этими качествами”. — Учитель спросил: “Неужели всеми?”

Ученик продолжил: “Представляется мне, что ни одно качество не усвоено мною”. Учитель ободрил: “Не велика беда, если чувствуешь, что все нужные качества не усвоены тобою. Хуже, если тебе покажется, что ты владеешь всеми”.

583. Ученик приступил к Учителю с раздражением, спрашивая: “Много читал я Учение и, все же, не знаю, с чего начать применять его?” — Учитель ответил: “Очевидно, тебе, прежде всего, нужно освободиться от раздражения. Этот туман мешает тебе видеть путь”.

584. Ученик просил Учителя: “Укажи, как приложить к жизни Учение?” — Учитель посоветовал: “Для начала стань немного добрее. Не считай добро, как сверхъестественный дар. Пусть будет оно почвою твоего очага, на нем разведешь огонь и на такой почве пламя будет не жгучим”.

Так приступили ученики, и дивился Учитель, почему после всего Учения требовался вопрос — с чего начать?

Не сказка, но сама жизнь напомнит о таких несоизмеримостях. Ученик должен почуять в сердце, которое качество ему ближе.

“На всех Путях ко Мне, встречу тебя”.

585. Можно замечать насколько космические токи усугубляют реакцию разных органов. Можно видеть как бы колебания слуха, зрения, утруждение солнечного сплетения, напряжение связок и ярое горение центров. Микрокосм отвечает бурям Макрокосма. Сколько явленной стойкости нужно найти в себе! Чем может человек преодолеть напряжение пространства? Аум, как звучание гармонии, будет целителем.

***