244. Много указывалось о необходимости развития терпения. Но на чем будет такой пробный камень? Полезно начать разговор с самым узким отрицателем. Пусть он излагает неправдоподобные измышления, но терпеливый мыслитель покроет каждое невежество, не прибегая к отрицанию. Мыслитель в творчестве мышления убережется от раздражения — во время урока терпения не раздражаются. Пусть невежды выходят из себя, ведь у них не имеется другого довода, но испытатель терпения не унизится приемами, свойственными невеждам. Пусть даже в школах задают задания терпения. Невозможно без познания терпения помыслить о Беспредельности. Размеры задания Высшего Мира требуют испытания терпением.

245. Много гонений на мыслителей. Но пусть гонимые скажут: “Нас гоните, но мысли наши уже посеяны, ничто не может истребить мысль в пространстве”. Не имеет смысла изгонять мыслителя. Ведь его достояние неразрушимо во всех мирах. Не только не разрушима мысль, но даже она растет в пространстве. Само удаление мыслителя из плотного мира лишь дает ему широкую область мышления. Убийцы и отравители не дельно поступают; они думают освободиться от посевов мыслителя, но тем самым они лишь укрепляют его.

246. Около одного уважаемого учителя собралось много учеников. Занятия шли успешно, но потом прошел слух, что в отдалённом городе появился другой учитель. Такое сведение постепенно поселило в учениках сомнение, раздвоение мышления, обессилило их внимание и лишало успешности.

Однажды учитель сказал: “Пойду в горы, вы же, между тем, укрепитесь в усвоении Учения”. Учитель ушел. Но через краткий срок, нежданно, ученики были посещены новым учителем, которому весьма обрадовались. Наконец, один ученик, желая сказать приятное новому учителю, воскликнул: “Насколько твое Учение превосходнее и понятнее прежнего!” Тогда новый учитель снял тюрбан, распахнул одежды, изменил выражение лица, и все ученики узнали своего первого учителя. Они пришли в великое смущение и шептали: “Зачем изменил ты облик?” Он же сказал им: “Хотели иметь нового учителя и превосходное Учение, я помог вам в этом”. Так можно и в древних сказаниях найти свойства людские, обычные для всех веков.

***