537. Только ясное осознание Тонкого Мира поможет людям осознать земную собственность без лицемерных отречений. Человек поймет, какое достояние ему принадлежит, и земные вещи найдут должное место в долгом человеческом существовании.

Сущность не в отречении, но в осознании особого Прекрасного.

538. Человек, осознавший в себе присутствие психической энергии, может замечать ее и в других. Сказано, что познание самого себя есть Путь. Но первое качество будет состояние психической энергии.

Для многих рассуждения о психической энергии будут как бы бредовым состоянием, они, вообще, не могут понять, о чем идет речь. Они будут весьма гневаться, как всякий присутствующий при недоступной для него беседе. Нужно понять, что первый проблеск об энергии будет самым трудным. Только спокойнее нужно относиться к невежественному непониманию. Так многие, вообще, не могут представить себе состояния после прекращения земного существования. Такие люди могут быть и атеистами, и церковниками, но одинаково будут далеки от осознания всеначальной энергии.

Весьма поучительно, как самые противоположные убеждения могут одинаково заблуждаться.

539. Можно сравнивать спящих с отрицателями. Поистине, не имеет смысла говорить крепко спящему!

540. Теперь вы можете тем более понять, почему Хатха-Йога не указана Нами. Она менее других устремляет человека к всеначальной энергии. Правда, она через совершенство мускульное и приказа воли медленно подвигает человека, но оставляет в небрежении самое основное, с чего нужно начать.

Зачем идти только снизу, когда лучшие дары Сверху. Разве не будет скорейшим продвижением познание самой основной энергии?

Не Хатха-Йог сказал: “Мир есть мысль”.

***