162. Тьма конечна и Свет явлен беспредельно. Каждый, кто знает эту простейшую истину, — уже непобедим. Могут быть допущения о Свете слабом и о тьме великой — тогда победа невозможна. Сколько бы ни дать маловеру, он потопит все в океане тьмы. Так возьмем оружие Света, как вернейшее.

163. Следует изучать явления природы в связи с мировыми событиями. Можно находить характерные соответствия, они еще раз покажут насколько планета есть живой организм. Все причастное к планете сочетается, как органы одного тела, потому невозможно рассматривать каждое существо, как независимую особь. Все существа принадлежат к одной организации и должны понимать себя, как ответственных членов общины. Таким образом, можно наблюдать строго законченное построение в мироздании.

Не нужно удивляться, видя постоянные попытки отступничества от закона порядка. Сила хаоса подобна водовороту, и слабые сознания легко подпадают такой эпидемии. Именно следует рассматривать приливы хаоса, как заразные эпидемии.

Наблюдайте и сопоставляйте события. Такие наблюдения помогут понять закон соответствия и сцепления. Учение дает намеки, которые подтверждаются действительностью.

164. Почему врачи мало обращают внимания на атмосферные давления? Они посылают больных на воды или к морю, или на горы, но не предупреждают, что качество воздуха может быть совершенно измененным, по причине воздействия токов. Существуют различные наблюдательные пункты, но они должны сделаться и распространителями сведений, полезных и врачебному делу. Здоровье должно быть охранено государством.

***