396. Так очень важен вопрос, долго ли сохраняются наслоенные мысли на предметах? Можно заметить, что иногда они сохранятся веками. Иногда для лучшего сохранения таких наслоений употреблялись сплавы металлов. Такая попытка заслуживает внимания, она показывает насколько люди были ученее, нежели можно представить. Крайности быта были велики, но в лучшем случае восхождение мысли было блестяще.

397. При изучении эманации розы вы заметили, что даже прохождение мимо цветка уже оказывает влияние на его эманации. Из одного такого наблюдения можно видеть, как чутки растения и как мощны воздействия человека. И другой опыт имеет большое значение. Если человек своей энергией может воздействовать на следующий этаж через балки и ковры, то какие выводы можно сделать для людских общежитии!

Можно понять, что человеческое общение возможно лишь при условии полного доброжелательства. Опять нравственное понятие становится реальным двигателем. Так психология делается самой действенной наукой. Очень показательно для эпохи, что даже, так называемые, отвлеченные понятия становятся двигателями жизни.

Могут спросить, начинается ли новая эпоха: Истинно, началась, ибо входит в жизнь осознание великих энергий — наука восходит на новые высоты.

398. Могут найтись такие невежды, которые станут отрицать пользу высших энергий. Они дойдут до такого кощунства, что станут утверждать что познание энергии есть лукавое зло. Наверно встретите нелепые суждения о недобром начале науки. Даже и теперь имеются темные невежды которые восстанут против блага человечества. Но не обращайте внимания на эти голоса мрака — они будут всегда. Хула, насмешка и клевета — единственное оружие тьмы. Но вы уже наблюдаете прекрасную энергию, и никакие поношения не огорчат вас.

***