470. Так же как сердце, психическая энергия не знает отдыха. Не может быть долгого перерыва в деятельности сердца, так же точно бессменно расходование психической энергии. Сердце не нужно в земном применении во время пребывания в Высшем Мире, но психическая энергия никогда не может прервать своего тока.

Постоянность будет также основным качеством энергии. Устремление энергии есть движение спиральных линий всего Мироздания. Можно видеть славную архитектонику во всей стройности неисчислимых токов энергии.

471. Вечно растущей называем психическую энергию. От Беспредельности она может черпать свое усиление. Только необходимо условие осознания ее и направление к добру. Без осознания энергия останется узником.

Спросят — неужели такая ценная энергия может быть направлена ко злу? — Всякое злоупотребление поведет к разрушению. Могут быть различные сроки и степени такого разрушения, но конечное разложение неминуемо.

472. Если энергия по своему естеству вечнорастущая, то как преступно извращать течение основного вещества!

473. Также называем психическую энергию оплотом самоотвержения, из этой мощи рождаются подвиги. Чувство экстаза неосуществимо без психической энергии.

Правильно отмечаете — почему так называемые медиумы не подвижники? Но уже достаточно сказано, что профессиональные медиумы только вредят и себе, и другим.

474. Магнитом также называют психическую энергию, и в таком определении много истины. Ведь закон притяжения и отталкивания особенно отзвучит на психическую энергию. Невозможно без содействия энергии отмечать положительные и отрицательные свойства. Потому напоминание о магните будет весьма целесообразным, когда хотят отметить притяжение психической энергии.

***