154. Решит кто-то: «Пройду по огненной лестнице». Иди, каждому путь открыт. Но помни: в случае страха, ступени расплавляются в жидкое пламя. Куда пойдёшь, не владея качеством работы? Когда Мы говорим: «Лучше спать на кедровых корнях», то последователь может легко исполнить совет. Легко спать, да ещё по совету. Но когда сказано: «Прими постоянный дозор», тогда становятся горячими ступени. Одно нужно твердить: не легка лестница.

Плох вождь, скрывающий истинную опасность. Преодолеть её можно лишь полным знанием.

Вижу, идёт другой неразумец, — этот ещё несовершеннее. Он порицает: «К чему торжественное вещание?» Скажем: «Торжественность предупреждения пропорциональна унизительности писка твоего при опасности. Двуногий, сколько раз ты терял лицо своё при первой трудности! Мы видели тебя чернее угля, и отрицания твои наполнили тебя зловонием. Плохо тебе живётся, сжёг ты ступени и просишь ты милостыню у бездны».

Новый вопрошатель: «Как примирить Учение с наукой?» Если наука преподаёт достоверное знание, то Учение и есть наука. Какую цель имеет наука, если она распухла от предрассудков? Тот, который так обеспокоен торжественностью утверждений, тот понимает науку как логово мещанства. Тому, кто мыслит об общине, тому нет вреда от ползущих гадов.

Говорю: знаю всю сложность построения. Не скрою, как далеко носить камни, как велико безводие. Именно это сознание, именно бесчисленность звёзд даёт утверждение ступеней огненных!

155. Построение общины любит напряжённость. Можно заметить, как при различных выявлениях способствует напряжённость. Даже простая напряжённость тела усиливает элементарные явления. Не только отягощение нервных центров, но и мускульные сокращения создают эманацию чувств усиленную. Не сидение в спокойном удобстве, но затёкшие от труда члены дадут насыщение энергии. Но, конечно, телесное только для самых элементарных проявлений; необходима напряжённость центров мозга. Лучшей напряжённостью будет постоянная настороженность.

Приведём картину из Нашей Общины. Средства Наши напряжены для Общего Блага. Каждый работает в полной готовности. Вот Наше беспроводное сообщение принесло срочную новость: нужно воздействие личное. Избранный Совет назначает исполнителя. Иногда исполнитель знает всё течение поручения, иногда же ему даётся только промежуточное действие. Часто время достаточно лишь для выбора надлежащего платья, и часто начатая книга идёт в книгохранилище непрочитанной. Часто длительность поручения не определена. Часто следствия поручения не видны. Что же заставляет избранного радостно отрываться? Что помогает ему спешить в стужу по ледяным глыбам? Какой приказ может вызвать усиленный труд? Ликование готовности растёт из привычной настороженности.

Когда советую развивать напряжённость и настороженность, не для тягости говорю. Мои советы имеют в конечном следствии ликование. Те же, кто устрашаются напряжённой работою, те боятся формы и закона энергии. Пусть они бесформенно идут к разлагающимся лунам. Пусть своим разложением дополнят то, что подлежит коренной переработке.

Умейте предвидеть ликование!

***