259. Спросят: как назвать метод Учения? — Метод открытия путей. Считайте открытие центров следующим. Чутьё должно подсказать, как заботливо нужно оградить индивидуальность. Менее всего пригодна система обычных лекций.

Могут быть призывы ко множеству, но строительство происходит индивидуальными беседами. Один из Наших Учителей обычно лишь начинал предложения, предоставляя ученику докончить мысль. Так настраивал Он свободное сомышление.

Принцип свободы подхода, свободы служения и труда должен быть охранён. Явление тягости начала служит лишь признаком несовершенства. Утверждение явления мудрости будет в твёрдых вехах, окружающих намеченную фигуру знания.

Открывая правильную дверь, дадим правильное направление.

260. Утвердим справедливость. Каждый получит свой заработок. Ярый, смелый, трусливый, ленивый — все придут за платою. Успокойте, умойте и укажите на вход. Кто может понять, тот достучится.

Учитель чует: щит раскаляется. Происходит воплощение заповеданной сказки. На Земле проходят символы и знамения, только глухой не встрепенётся. Я красоту чую. Учение явлено особым путём, то же единое, но неповторенное, к той же цели, но в новом полёте — явное и незримое! Так можно определить ступень Нового Мира.

Когда дом пылал, люди ещё играли в кости и принимали дым пожара за дым очага.

Считайте часы, ибо теперь нельзя считать по дням. Неужели не слышите, как шумит волна?!

261. В жизни каждого содружества бывает положение, когда развитие по одному направлению может вредить следствию. Тогда руководитель должен найти путь новых задач, достаточно широких, чтобы поглотить трение. Не будем называть трение соревнованием или худшими именами. В опасных проливах корабли идут поодиночке, также в развитии общины могут быть надобности расчленить движение участников. Вместо возможного вреда получится овладение новыми областями. Когда набухают мышцы, умейте дать выход энергии. Если не предупредить тесноту движения, то обеспечена рознь.

Явление разнообразия задач необходимо, иначе столкнутся силы растущего сознания. От руководителя зависит не обратить полезные силы в банку скорпионов. По счастью, очередных задач так много, что не трудно направить силы на неотложное задание. Часто нарастание сил смешивают с антагонизмом. Часто, вместо спокойного использования возможности, раздувают уголь ненависти.

Советую всем содружествам не пропустить этот психологический момент и дать вовремя новое задание. Чую, как можно избежать осложнений при ручательстве победы самыми практичными методами. Учение действительности должно отвечать объёму сложности течения эволюции. Явление новых мировых построений должно быть прочно защищено.

***