Толковый словарь

Аватара (санскр. — нисхождение, сошествие) — в индуистской мифологии нисхождение божества на Землю, его воплощение в смертное существо ради спасения мира, восстановления "закона" (дхармы) и добродетели.

Агни Йога (от санскр. Агни — огонь) — учение гималайских Махатм, основы которого были собраны и опубликованы в Улан-Баторе, Париже и Риге Еленой Ивановной Рерих в 14 книгах: "Листы Сада Мории" (т. 1 — "Зов", т. 2 — "Озарение"), "Община", "Агни-Йога", "Беспредельность" (т. 1, 2), "Иерархия", "Сердце", "Мир Огненный" (т. 1, 2, 3), "Напутствие вождю", "Аум", "Братство".

Адамантиус (адамант) — алмаз.

Армагеддон — в Библии ("Откровение Иоанна") последнее поле битвы светлых ангельских сил под предводительством Архистратига Михаила с темным воинством "врага рода человеческого". Аллегорически символизирует решающую битву сил света и тьмы.

Архат (санскр. — достойный) — в буддизме — святой, достигший высшего человеческого совершенства и стоящий на пороге нирваны, готовый стать буддой или боддхисатвой.

Атлантида — легендарный континент в Атлантическом океане, трагически погибший в результате катаклизма, вызванного тем, что негативный духовный потенциал его народа превысил определенные рамки. Живая Этика утверждает наличие непосредственной связи между духовно-психическим состоянием масс и сейсмической активностью.

Aтман — одно из центральных понятий индуизма, индивидуальное (субъективное) духовное начало Вселенной и человека.

Аура (греч. — веяние) — комплекс энергетических излучений человека, животного, растения или объекта неживой природы. У человека характеризует его физическое и психическое состояние.

Беловодье — русский вариант названия легендарной Шамбалы, обитель святых старцев в горах на Востоке.

Беспредельность — в Живой Этике термин, обозначающий Вселенную, космос во всей совокупности многоразличных аспектов этого понятия, характеризующий один из наиболее фундаментальных принципов организации жизни и всего мироздания, а также их эволюции.

Бикху — монах в южном буддизме.

Благословенные — см. Иерархия.

Бодхисатва — архат, достигший нирваны, но отказавшийся от нее ради помощи страждущему человечеству.

Брама — в индуизме божество, составляющее вместе с Вишну и Шивой божественную троицу (тримурти).

Брамин — в Индии представитель индуистского жречества, составляющего высшее сословие.

Будда (санскр. — просветленный) — в буддизме архат, достигший нирваны.

Веды (санскр. — священное знание) — древнейшие памятники индийской религиозной литературы (конца 2-го — начала 1-го тысячелетия до н. э.), сборники гимнов и жертвенных формул.

Великое Служение — в Живой Этике жертвенное беззаветное служение на благо мира и человечества.

Владыка — определительный эпитет высокого иерарха (см. Иерархия).

Гомункулус (лат. — человечек) — по представлениям средневековых алхимиков, существо, подобное человеку, которое можно якобы получить искусственно. Существо, внешне походящее на человека, но не являющееся таковым в действительности (лишенное человеческой души).

Грааль — в западноевропейских средневековых легендах таинственная чудодейственная святыня, сокровище мира, хранимое братством святых рыцарей. В одном варианте легенды Грааль предстает чашей, в которой совершил первое таинство евхаристии сам Иисус Христос на тайной вечере и в которую собрал его кровь Иосиф Аримафейский. В другом варианте Грааль — камень, обладающий чудесной силой, принесенный с небес на землю ангелами.

Гуру (санскр.) — духовный наставник, учитель.

Далай-лама — первосвященник ламаистской церкви в Тибете, являвшийся также в период независимости Тибета главой государства.

Дальние миры — в Живой Этике иные планеты и звезды во Вселенной, а также "тонкие" энергетические миры.

Дхарма — одно из центральных понятий индуизма и буддизма, имеющее несколько значений: вечный моральный закон, нравственно-социальное установление для "праведной жизни", первичные элементы бытия и психофизические элементы жизнедеятельности личности.

Дэвы — божества древнеиндийской мифологии.

Евхаристия — одно из таинств христианской церкви. По церковным представлениям, при совершении священником евхаристии хлеб и вино претворяются в тело и кровь Христа.

Живая Этика — одно из названий Учения Махатм Шамбалы, характеризующее один из основных аспектов этого учения.

Знамя Мира — белый стяг с красным знаком трех кругов, заключенных в окружность, символизирующий прошлые, настоящие и будущие достижения человечества в круге вечности. Предложен Н. К. Рерихом как флаг и эмблема Пакта международной охраны культурных ценностей.

Иерархия — в Живой Этике 1) закон взаимозависимости низшего с высшим (более совершенным и эволюционно развитым); 2) соборное определение светлых сил мироздания, стоящих выше человека на эволюционной лестнице.

Иерофант — руководитель, наставник, посвящавший учеников-неофитов в таинства мистерий.

Каббала (древн. — евр. — предание) — мистическое течение в иудаизме, соединившее неоплатонический пантеизм с гностицизмом и иудейской традицией аллегорического толкования Библии.

Карма (санскр, — деяние, поступок) — 1) закон причинно-следственных связей, согласно которому судьба человека слагается как результат всех его добрых и дурных дел, намерений и стремлений; 2) судьба человека, складывающаяся по закону кармы.

Коран — главная священная книга мусульман, собрание проповедей, молитв, притч и установлений пророка Мухаммеда.

Космос (греч. — строение, упорядоченность, надлежащая мера, мировой порядок, мироздание, красота) — мироздание в единстве всех аспектов этого понятия (как, например, макрокосмос — внешняя Вселенная, микрокосмос — человек и т. д.). Целостная, упорядоченная, "проявленная", то есть организованная из хаоса в соответствии с определенным законом, Вселенная. Древнегреческий космос подчеркивает идею эстетичности устроения мироздания, где красота выступает первейшим признаком и критерием совершенства.

Кундалини — "змеиная сила", в индийской йоге творческая психическая сила, дремлющая у обычного человека в латентном состоянии. Управляемая йогом, она способствует раскрытию центров-чакрамов и творческому преображению всей нервно-психической деятельности человека.

Лама (букв, учитель) — буддийский монах в северной Индии, Тибете и Монголии.

Логос — одно из основных понятий древнегреческой философии; одновременно "Слово" и "Смысл". Введено Гераклитом как универсальная осмысленность, ритм и соразмерность бытия, тождественная первостихии огня. В стоицизме — эфирно-огненная душа космоса. В христианстве Логос отождествлен с Христом.

Магия (греч. mageia) (колдовство, волшебство) — обряды, связанные с механическими манипуляциями особыми предметами, словесными и письменными формулами с целью установления связи с миром духов и воздействия на события в окружающем мире.

Майя — философская категория в индуизме и буддизме, причина видимого физического мира, сила, посредством которой единый абсолют предстает конечным, множественным и изменчивым в виде материальной вселенной, жизни. Понятие майи характеризует также "иллюзорность" физического мира, скрывающую стоящую за ней высшую реальность.

Материя Матрикс — космическая первоматерия, материал построения физического мироздания.

Матерь Мира — в древнейших мифологиях женский аспект божества, подательница и хранительница жизни, покровительница человечества.

Махатма (санскр. — великая душа) — в индийской философии душа мира, олицетворяющая высшее бытие и высшую истину. Дается как своеобразный титул особо выдающимся, духовно развитым людям, соединившимся в своем сознании с высшей мировой душой (архаты, бодисатвы, риши…), а также используется как определенный эпитет учителей гималайского братства Шамбалы.

Мистерия (греч. — тайна, таинство) — в Древнем Египте, Вавилонии, Греции, Риме… тайные религиозные обряды, в которых участвовали только посвященные — мисты.

Монсальват — в средневековой Европе легендарная священная гора, венчающаяся замком тамплейзов — братства рыцарей святого Грааля. Символ духовной чистоты, святости, совершенствования и преданности.

Музыка сфер — пифагорейский термин, связанный с представлением о звучании небесных сфер (звезд и планет в их движении), образующем величественную симфонию мироздания.

Нирвана (санскр. — угасание) — центральное понятие буддийской философии, означающее сверхчеловеческое бытие, не поддающееся описанию в человеческих понятиях. Достигается с угасанием эгоистических желаний и страстей, то есть с освобождением от пут майи и посвящением себя на служение миру. В Живой Этике нирвана рассматривается как одна из ступеней развития жизни в космосе.

Новый Мир — в Живой Этике грядущая эпоха культуры, духовности, разума и мировой общины.

Огонь — 1) главенствующая стихия в представлениях о мироустройстве в древних философиях. Лежит в основе проявленного космоса; 2) в Живой Этике фигурирует и как основное качество "психической" энергии человека, откуда и происходит другое название этого учения — Агни Йога.

Оккультизм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных для познания и овладения в результате духовного подвижничества и специальной психофизической тренировки или же механического развития воли и магических манипуляций (в соответствии с чем оккультизм разделяется на "светлый" и "темный").

Перевоплощение — закон развития мира, являющийся важнейшей частью философских систем Древнего Востока. В Европе был принят в братствах орфиков, пифагорейцев, гностиков… Признавался в раннехристианских общинах и утверждался некоторыми отцами церкви (напр., Ориген). Согласно закону перевоплощения (или реинкарнации), человеческий дух в ходе своего развития проходит через ряд земных жизней.

Прана (санскр. — дыхание, жизнь) — в индуизме жизненная энергия, разлитая в природе.

Пранаяма — система дыхательных упражнений для регулирования притока праны.

Пураны (буквально — древние сказания) — сложившиеся в IV–XIV веках эпические сказания, включающие космогонические мифы о богах и Вселенной, а также исторические предания о глубокой древности.

Пустынный Лев — название одной из высших степеней духовного развития в Агни Йоге.

Раввин — в иудаизме руководитель общины верующих, служитель культа.

Риши — в индуизме великие святые, подвижники, давшие людям Веды.

Садху — в индуизме нищий монах-подвижник.

Самадхи (санскр.) — в индуизме высшее экстатическое состояние духовного подвижника.

Скит — келья отшельника.

Стигмат (греч.) — укол, рубец, пятно, знак.

Тао (Дао) — одна из основных категорий китайской философии. В конфуцианстве — путь идеального правителя, нравственного совершенствования, совокупность морально-этических норм. В даосизме — закономерность всего сущего, порождающее и организующее начало. Мир рассматривается как "воплощение" Дао.

Телепатия (от теле- и греч. pathos — чувство) — парапсихологический феномен передачи мыслей и чувств на расстояние.

Темные (силы) — в терминологии Живой Этики антиэволюционные человеконенавистнические силы, замкнутые на эгоизме и властолюбии.

Теософия (от греч. theos — бог и sophia — мудрость) — религиозно-философское и оккультно-мистическое направление, основными чертами которого является стремление к органическому синтезу религий на основе их эзотерического содержания (при критическом отношении к экзотерическим догматам) в соединении с оккультно-мистическим знанием. Теософской традиции прилежат гностицизм, неоплатонизм, религиозно-мистические учения Я. Беме, Парацельса, Розенкрейца, а также Е. П. Блаватской.

Терафим — охранительный, укрепляющий талисман, существующий в виде энергетического образования в астральном мире или "намагнетизированного" психической энергией предмета.

Тонкое тело — оккультный термин, аналогичный понятию "душа".

Трансмутация — эволюционное преображение, переход к более высокой форме организации.

Третий глаз — в западном и восточном оккультизме, нервный центр, дающий возможность видеть скрытое обычному глазу (напр., ауру).

Трипитака (санскр.) — три корзины (закона) — каноническое собрание священных текстов буддизма.

Упанишады (санскр. — сокровенное знание) — заключительная часть Вед, их завершение ("веда-анта"); основа религиозно-философских систем Индии. Содержание упанишад являет собой учение о духовном восхождении человека, "освобождении" духа. Период создания упанишад VII в. до н. э. — XV в. н. э.

Учитель — обобщающий многогранный термин, включающий представления о высшем "Я" человека, высшей душе мироздания, Махатмах Шамбалы; а также непосредственном духовном наставнике, старце, духовном отце, обрести которого в жизни должен стремиться каждый человек. Таким образом, понятие Учителя полностью объемлет представления о цепи духовного водительства, именуемой иерархией.

Флюиды (лат. — текучий) — энергетические излучения живых существ и физических предметов, образующие их ауру.

Хаос — в древних мифологиях беспредельное недифференцированное первовещество, не имеющее никакой организации, из которого некая божественная первопричинная сила созидает проявленный космос.

Центры (человека) — в Живой Этике нервно-психические узлы, потенциальные силы и функции которых мало освоены человеком (исключая святых и духовных подвижников). В терминологии классической индийской йоги — чакрамы (чакры).

Чакры (санскр.) — то же, что центры.

Чела (санскр.) — ученик духовного наставника (гуру).

Шамбала (санскр.) — буддийское наименование места пребывания в Гималаях общины великих Махатм. Представления об обители святых и праведников в горах на Востоке распространены по всей Азии (Шамбала, Калапа, Долина бессмертных…), а также России (Беловодье) и Европе (Рипейские горы, Братство Грааля, Царство пресвитера Иоанна…). Второе значение термина Шамбала в буддизме — это олицетворение грядущей эпохи добра и истины (см. Новый Мир), века Майтрейи.

Эзотерический (греч.) — "внутренний", предназначенный для посвященных, в отличие от экзотерического (внешнего). Как правило, любая крупная религия имеет экзотерическую сторону, предназначенную для большинства верующих, и эзотерическую — для монашества и служителей культа, а также еще более глубокую (как бы субэзотерическую), исповедуемую высшими духовными подвижниками и богословами-философами.

Юга (санскр. — период, эра) — по индуистской концепции планета и человечество развиваются по закону спирального прохождения мировых циклов, в которых выделяются по четыре периода — юги (Крита или Сатья — совершенная юга, "золотой век", Трета, Двапара, Кали — черная юга, "железный век"). Живая Этика относит наше время к переходному этапу от Кали Юги, эры войн, падения нравственности и угнетения человека человеком, к Сатья Юге, эре мира, культуры и справедливости.

***