Картина третья

Заклинание на вершине горы. Лилово-синяя. Молния серебряная. Лучи на Гайятри голубые. Небо далекое. Потом сгущается туча. На вершине — круг белых камней. Гайятри ходит внутри круга, бросает стрелы острием наружу и поет заклятия. Сожигает травы по кругу и поет второе заклятие. Всходит на камень посередине и поет третье заклятие. Стоит в молчании, полный сил и воли. Над головой вспыхивают три голубых луча. Гайятри опускается на колени. Всею силою молит.

Гайятри. Лев и лебедь! Орел и, олень! Бык, лев, орел! Бог земли, Бог звезд и луны! Бог света и солнца! Индра! Не дай черный век! Истощились силы. Уснул священный алмаз! Не отражает блуждающих духов. Не отвращает врагов. Дай заклятье на злобу! Дай заклятье на силу! Заговор на победу! Дай врагов отразить! Скажи слова Нагаима. Дай силу Екзола. Дай смертное слово! Глаз смертный открой. Якшазы открыли сокровища людям. Ракшазы людей возносили. Самьяза, вождь сынов неба, бог-змий и тот учил силе. Азазиель и тот научил оружье ковать. Амазарака и тот открыл тайные силы трав и корней. Они темные, злые. Ничтожные. А Ты можешь. Сила в Тебе!

Аллелу! Аллелу! Аллелу! Ты бесконечный. Ты ведущий. Ты — пришедший в молчании. Не дай погибнуть. Мудростью вершин соверши испытанье. Я неотступен. Аллелу! Аллелу! Аллелу!

Сгущается туча. Гайятри остается в земном поклоне, как изваяние.

Молния без грома.

Голос (сверху). Не дам тебе ни Екзола, ни Нагаима. Ни против войска, ни для удачи. Не дам тебе Заадотота, ни Аддивата — ни против вражды, ни для отмщенья. Не дам тебе ни Каальдеба, ни Альсибена, ни против злобы — ни для вреда и разрыва. Не дам тебе смертное слово. Смертный глаз не открою. Заклятья все соберу.

Альшиль! Альзелаль! Алальма! Ашмех! Каальдальбала! Каальда! Кальдебда! Оставлю! Забуду!

Анакс! Алюксер! Атаия! Атарс! Покончу! Покину! Дам другое. Вот — имеет отражения силу. Власть никому не откроет. Слушай! Идет один. Идет мирным. Идет в белой одежде. Идет без меча. Все сделанное тебе на них обратится. Все желаемое тебе да получат. Зло и добро. Хотящий зло да получит. Хотящий добро да примет. Воздастся каждому. Иди. Не медли. Испытание конца я свершу. Альм! Альм! Альгарфельмукор!

Во время гласа — узоры молнии по небу.

Серебро по лиловому.

***