181. Нужно привлекать сердцем новые круги учеников. У Нас считается достижением не только прямая передача Учения, но и косвенное напитывание им пространства. Не следует Учение проталкивать там, где нет дверей.

182. Может ли быть поранено тело? Как на Небе, так и на Земле. Значит, тело огненное может быть поражено также, как и земное. Наблюдите процесс поранения земного тела и вы получите полную аналогию с тонким и огненным телом. Посмотрим, как вонзается нож в плотное тело, как он нарушает ткани и кровообращение; затем наступает местное омертвение и разложение, но жизненная энергия берет перевес и начинается медленное заживление. Но часто остается атрофия места и знак ранения навсегда. Именно, тот же процесс происходит с огненным телом, но вместо ножа будет мысль и вместо знака будет сгущение огненной энергии. Но заживление очень медленное и требует отвлечения энергии от других центров. Каждый организм имеет огненное тело, и пока оно достигает Огненный Мир, оно может подвергаться поранению. Только когда огненное тело очищено и вливается в пространственное огненное горнило, оно уже не будет подвержено поранению. Но знаки ранений, истинно говорю, остаются надолго. Утверждаю, что можно поразить огненное тело, как извне, так и изнутри. Самоубийство плотного тела — прототип самопоранения огненного тела. Так можно на самых земных действиях различать соответствие во всех состояниях.

183. Много сказано о жизни в Тонком Мире. Повествования часто как бы противоречивы, но снова возьмем земные примеры. Разнообразие земных положений поразительно, только неразвитые глаза не могут различить множества тончайших проявлений. Когда Мы говорим о земных положениях, обычно имеем в виду лишь однообразные группы, но не можем перечислить весь комплекс волевого творчества. Таким образом, Наши определения будут зависеть от темы беседы или от качества сознания собеседника. Также среди самых верных описаний Тонкого Мира будем всегда находить ближайшие группы, соответствующие нашим намерениям. Так не будем осуждать разнообразие сведений о Тонком Мире. Если земной мир величествен, то Высшие Миры в прогрессии величественны и разнообразны.

***