Показания

Со времен юридического факультета вспоминается, как А.Ф.Кони доказал "ценность" свидетельских показаний. После "Юлия Цезаря" в Художественном театре Кони устроил анкету, чтобы свидетели, присутствовавшие при убийстве Юлия Цезаря, дали свои достоверные показания.

Следствия получились потрясающие. Посыпались всевозможные показания, противоречивые, сбивчивые, лживые. А некий свидетель даже показал, что никакого убийства вообще не было. Может быть, почтенный свидетель попросту всхрапнул к концу трагедии.

Почтенный юрист хотел предостеречь неопытных судей от легковерия. В свое время убедительный опыт, произведенный Анатолием Федоровичем, широко обсуждался и, надо думать, заставил кой кого призадуматься.

В данном случае нельзя было заподозрить театральную публику в умышленном пристрастии, но в судебных процессах страшно именно злобное пристрастие, затаенная мстительность, зависть. Помните чеховское писание доносов?! "На кого бы еще написать?" Нередко гнездится в человеческой природе вредительская подлость. Оболгать, наклеветать, извратить — разве мало в истории таких позорных примеров?

И вот теперь, когда слышите, что судить будут по свидетельским показаниям, невольно вспоминается опыт, проделанный мудрым юристом Кони. Котошихин давно скорбно заметил: "Русские друг друга едят и тем сыты бывают". Он отметил про своих, а вернее бы сказать: "Человеки друг друга едят и тем сыты бывают". И не всегда понимают, в чем их людоедство.

И опять народ оставил памятку: "Прост, как дрозд, нагадил в шапку и зла не помнит". И от злоречия народ отмахнулся: "Говори что хош, а цена тебе грош!" Вот и судьи пусть поминают такие народные памятки. Пусть пуще всего оберегутся от доносов, злоречья, клеветы. Мир стоит на правде. Пусть о ней и помыслят.

Сегодня солнечное затмение. Первого августа кончилась Кали Юга[63] и вступает Сатья Юга[64]. Таковы исчисления браминов. Об этом даже издана небольшая книжечка, почему-то запрещенная правительством… "Шептали на песок да на ветер".

1 августа 1943 г.

Публикуется впервые

***