81. Мудро провести черту между прошлым и будущим. Невозможно перечислять всё сделанное — несоизмеримо. Лучше сказать: «День вчерашний погас; научимся встретить зарю новую». Мы все растём, и дела наши расширяются с нами. После двадцати семи лет никто не юн; и мы можем понимать подвиг Служения. Не годно копаться в пыли вчерашнего дня. Постановляем отныне ступень новую. Начнём работать, окружив себя тысячью глаз. Усвоим чистоту мысли и соизмеримость действий. Так наполним дни наши; привыкнем к подвижности и решимости. Также не забудем, что нет на Земле выше данного Плана Общего Блага. Явим понимание Учений жизни. Как Моисей приносил достоинство человеческое, как Будда устремлял к расширению сознания, как Христос учил полезности отдачи, и как Новый Мир устремлён к мирам дальним! Подумайте, какие сопоставления нас окружают! Подумайте о камне основания. Подумайте о данном пути. Подумайте, как границы Космоса с вами соприкасаются. Припомните шаги чудесных напряжений не в книге, но в жизни. Подумайте, сколько не было поднято и не вмещено, и всё-таки мы стоим на месте. Потому не отчаивайтесь ошибками, но восходите Иерархией Учения.

82. В день начала новой ступени скажем без укоризны о великом времени, когда научаемся отрываться от Земли и в теле уже приобщаться к мирам высшим.

Никто ничего не лишён — приди, протяни руку к трапезе духа. Утверди дух от материи и запомни, как трепещет сердце перед сиянием гор.

Моё Слово утвердить вас должно в красоте подвига. Перед путём оставим указы действий, снова соберём сознание поверх тверди. Прекрасно уже иметь тонкое тело, когда дух уже не смутится перед полётами дальними. Потому будем радоваться каждому движению по коре Земли — в них как бы летать учимся.

Летать — какое прекрасное слово! В нём уже задаток нашего назначения. Когда тяжко, мыслите о полётах; пусть каждый мыслит о крыльях. Шлю смелым все токи пространства!

***