255. Не поддерживайте спор с незнающими. Явите явное молчание, если знаете о невменяемости собеседника. Утверждайте молчанием знание своё. Чуждые люди не затемнят ваш взгляд. Учите ваших молодых друзей промолчать, когда нет моста к сознанию. Учите их только один раз взмахнуть мечом, если пролетит стрела оскорбления.

256. Рычание нужно услышать без содрогания. Нужно понять, где источник рыка. Ухо должно различить рёв тигра от клика победы. Урывки криков нужно напряжённо людским сознанием оценить, ту шумливую реку перейти. Цена пути среди кликов много выше, нежели труба одиночества.

257. Явление болезней можно понять как уколы вещества всечеловеческого. Ярко бросается в глаза, что люди развитого сознания часто болеют. Головная боль, заболевания глаз, зубов и конечностей относятся к психическим областям. Вы это слышали давно. Рак, чахотка, болезни печени и селезёнки, также расширение сердца — всё это зависит от неуравновешенности психических центров. Только применение психической энергии может защитить лучших людей. Иначе они, как губки, впитывают эксцессы человечества.

Не напрасно настаиваем на осознании психической энергии — пришло время!

258. Обернёмся ещё раз на мираж майи. Ясно, очевидно встанет перед вами тщетность работы над человечеством. Как очевидны черты взаимного унижения! Как очевидны лицемерие и ложь! Как удушающа невежественность и мертвенна леность! Эта очевидность миража застилает горизонт действительности. Но как белый слон Майтреи идёт действительность.

Когда ложь и самомнение, казалось бы, царствуют, тогда, именно, совершается великий оборот эволюции. Ночной шептун во тьму уйдёт.

Чем сильнее гром, тем сильнее была молния. Все твердят: Новый Век приходит в грозе и молнии. Для молнии нужна энергия положительная и отрицательная. Если майя не представит отрицательную очевидность, то как же вспыхнет клинок положительной действительности?

Скажем коротко: никогда на планете не возвышалась мысль о сотрудничестве, как теперь.

Вы увидите все миражи и будете знать непреложную действительность приближения мирового сотрудничества. Сила взаимодействия должна быть велика. Блеск молота молнии должен быть ослепительным, и гром должен оглушить. Каждая очевидность должна служить непреложной действительности.

Пусть ваши друзья озарят сознание молнией действительности. Больше не обернёмся на мираж майи и не будем мечтать утолить жажду из её призрачных озёр. Явление эволюции непреложно. Сознание непреложности осветит ваш путь!

***