551. Хочешь ли утвердить единение? — докажи, насколько сам ему предан. Укажи на собственном примере, что можешь идти в едином служении. Так в древности посылали учеников в дальние края, чтобы убедиться, насколько они не растратят своих накоплений в разных условиях пути. Можно увидеть, насколько шатко непрочное сознание от каждого случайного блистания. Разве возможно утвердить единение и преданность, если каждый поворот пути может пресечь основы бытия?

Не следует изумляться, что вокруг Братства такое множество испытаний.

552. Хочешь ли быть мужественным, покажи свое мужество в битве за Братство. Никакие уверения не создадут мужества, никакие похвалы не утвердят подвига. Никакие приготовления не могут быть ручательством за успех. Мужество испытывается на нежданных препятствиях. Уже говорил о мужестве. Если повторяю, значит, это качество особенно нужно на пути к Братству.

553. Хочешь ли проявить себя целителем? — прежде всего, спроси себя, достанет ли в тебе силы выдачи на помощь ближнему? Именно себя спроси — можешь ли давать, не сожалея о себе? Прежде всех лекарств докажи, что твоя сила может нести исцеление. Не имеем в виду усилий воли и внушения, ибо всеначальная энергия самодеятельна. О ней нужно спросить себя на пути к Братству.

554. Хочешь ли доказать свое лучшее качество? — спроси о нем самого себя. Не ожидай случая, ибо каждое мгновение дает много возможностей проявить любое качество, только нужно захотеть проявить их. Такая готовность будет лучшим одеянием на пути к Братству.

***