492. Множество клеточек организма находятся в спящем состоянии. Указано, что пробуждение их сделало бы человека светящимся и летающим. Можно ли представить, что люди в их настоящем состоянии могли бы получить такое пробуждение заключенного в них света? Подумайте, что люди вполне приспособлены к дальнейшей эволюции, но сокровище должно оставаться спящим. Состояние сознания не допускает скорого продвижения. Только в редких случаях озаряется организм и при помощи из Тонкого Мира временно получает сужденные возможности.

493. На пути к Братству нужно отучиться от всяких умалений. К чему касаться таких явлений, которых сознание еще не вместило. Пусть не произойдет вреда, хотя бы по неведению.

494. Не думайте, что свои мысли преимущественно могут влиять на сны. Такие воздействия могут произвести и дальние пространственные мысли. Во время сна очень легко восприятие дальних мыслей. Явление снов должно еще больше изучаться.

495. Учитель не однажды говорил — радость! Но ученики недоуменно озирались — “где же она радость? Небо тучно и повсюду грусть». Но поверх настроения Учитель предвидел радость.

496. Учитель не однажды предупреждал об опасности, но ученики удивлялись — откуда среди мирной тишины возникнет опасность? Учитель уже чуял, где может быть зарождение опасности. Не будем пугаться опасности, но встретим ее на дозоре. Также и о радости, не бросим работу, не отложим труд, но упрочим его качество радостью.

***