413. Представим себе, как касается нас тончайшая энергия. Такая стрела должна пронизать все пространство. Пусть не найдется слов для выражения неповторяемого чувствования, но оно остается, как самое непреложное из всего существования.

414. Человек, задержавший в себе хотя бы одно тончайшее чувствование, уже навсегда становится необычным существом.

415. Не только исключения, но большинство может достичь ощущения тончайших энергий. Нужно лишь мыслить о них.

416. Да, да, да, обычная ошибка в том, что люди, даже допускающие тонкие энергии, неправильно представляют себе их действия. Появление тончайших энергий представляется чем-то громоподобным и физически поражающим. Невозможно представить людям, что их земная природа делает высшие энергии почти немыми и неощутимыми. Конечно, внутреннее воздействие будет громадно, но мало сознаний, настолько подготовленных, чтобы воспринять эти высшие Касания. Не нужно думать, что можно неподготовлено принимать посылки дальних миров. Не следует огорчаться, если двойная природа, и земная, и тонкая не легко проявляются совместно. Придется опять вспомнить о земном сотрудничестве, которое усваивается с трудом. Оно часто возбуждает самые низкие страсти, вместо проявления разумного труда. Если даже сотрудничество редко уживается в малых кругах, то насколько труднее воспринимается синтез тончайших энергий! Говорим не для огорчения, но для привития терпения и устремления.

417. Особенно недопустимо стремиться прилагать тончайшие энергии для личных целей. Пусть Высшая Сила сообщает нам внутреннюю мощь, но нельзя применять насильственно прекрасную энергию для выгоды и корысти. Дайте лишь вход Силе прекрасной и многое приложится.

***