379. Братство в своей сущности есть школа мышления. Каждое действо Братства уже есть выражение мысли полезной человечеству. Каждое новое сознание будет приветствоваться Братством и найдет в нем опору.

Правильно, что одновременно в разных странах приветствуются сотрудничества, такая ткань будет достойна Матери Мира.

380. Еще, еще дерзайте, умейте распознать срок!

381. При изучении передачи мысли обычно допускают ошибку, ведущую к разочарованию. Немедленно пытаются передать мысль определенному лицу в определенный час. Между тем, предварительно нужно испытать свою восприимчивость, независимо от определенного лица. Следует научиться распознаванию — которая мысль является извне и которая зародилась внутри. Такое распознавание знакомо каждому, кто прислушивался к процессу мышления. Такие упражнения над самим собою утончают внимательность.

382. Отшельника, поселившегося у горного потока, спросили — “не мешает ли ему шум водопада»? Он сказал — “наоборот, он помогает слуху моему. Кроме того, поток напоминает мне два понятия — созвучие и постоянство. Припоминаю, как люди нарушают свои пути. Такую перемену в мыслях дал мне поток».

383. Не странно ли, что самые Высшие Истины не вызывают внимания, но самые ничтожные захватывают все устремление? Разве не мерят люди такими мерами свое сознание? Кто и когда установил законы пошлости?

384. Иногда можно заметить, что прием мысли как бы прекращается. Не следует предполагать упадок энергии. Наоборот, происходит выдача и такая сильная, что энергия работает изнутри. Такие обстоятельства должны быть приняты во внимание. Ведь выдача энергии происходит не только сознательно, она протекает и самостоятельно, неся помощь или воздвигая защиту. Много условий привходят при мыслительных посылках и процессах. Нужно иметь очень открытый глаз, чтобы усмотреть какую-то пронесенную вихревую тучу. Также не забудем, что сознание наше стремится оказать помощь настолько внутренне, что плоть даже и не знает, какое даяние происходит!

***