430. О необходимости сосредоточения говорил часто. При проблемах сосредоточение является необходимым качеством сотрудников. Являть сосредоточение нужно во всех малых делах.

Явление сосредоточения в древности считалось явлением первостепенной важности. Все Учения твердят о явлении сосредоточения, считая его необходимым качеством.

431. Величие Космоса так мало осознано. В лучшем случае люди говорят о теплоте солнца. Но ведь солнечная система в Космосе, как атом в солнце!

432. Явление космического воздействия все увеличивается, но приспособляемость Земли ухудшается. Можно видеть, что ученые начинают признавать воздействия космических токов. Неудивительно, когда токи так усиливаются! Явление небесных свечений и даже радуга имеют большое значение для окружающего. Но, конечно, говорю о явлениях, не поддающихся измерениям нынешних аппаратов.

Шумит огонь подземный, но как мало внимания ученые обращают на это значительное обстоятельство. Правильное изучение, конечно, должно быть больше, чем механическое рекордирование силовых отражений.

433. Явление новых неожиданных грозных мировых событий надвигается. Явление неожиданности нужно особенно отмечать в надвигающейся эпохе.

Если сравнить мир двадцатого года и сейчас, и применить ту же прогрессию к будущему, то можно увидеть, как трудно людям узнать будущее Мира.

434. Новый Мир имеет новые условия и требует новых действий. Невозможно войти в Новый Мир со старыми методами, потому так зову к перерождению сознания.

Кого Новый Мир наполняет ужасом, кого Новый Мир пугает работою, у кого при упоминании Нового Мира сердце трепещет — последних ищите.

***